04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Габил Мамедов стал серебряным призёром Чемпионата Европы по боксу

Габил Мамедов стал серебряным призёром Чемпионата Европы по боксу

26 июня 2017, понедельник

Чемпион России 2016 года Габил Мамедов стартовал на Чемпионате континента с победы над Михаилом Квасюком из Молдовы. В 1/8 финала Габил выиграл бой у боксёра из Дании Фредерика Йенсена. Отправив соперника в нокдаун дважды и одержав уверенную победу, наш земляк прошёл в ¼ финала и завоевал именную лицензию на участие в Чемпионате мира, который пройдет в конце августа в Гамбурге.

В четвертьфинальном бою Мамедов не оставил шансов боксёру из Армении Карену Тонаканяну. В шаге от золота Габил победил соперника из Израиля Павло Ищенко, участника лондонской Олимпиады.

Финальный бой боксёров в весовой категории 60 килограмм состоялся 24 июня и стал одним из самых ярких и впечатляющих поединков за все дни Чемпионата. В красном углу – хозяин ринга, харьковский боксёр Юрий Шестак, в синем углу – наш земляк, мастер спорта международного класса Габил Мамедов.

Ведущая позиция Габила Мамедова, широчайший диапазон действий как в атаке, та и в защите, а также отправленный соперник в нокдаун во втором раунде не вызывали сомнений в победе нашего боксера. Но мнение экспертов и болельщиков не сошлось с решением судейского аппарата. Со счётом 4-1 золотая медаль осталась на украинской земле.

Хотя крайне спорное решение судей и лишило российского легковеса золота Чемпионата Европы, Федерация Бокса России поощрит его как победителя. «Для нас Габил все равно золотой медалист, и он ещё докажет на Чемпионате мира, кто настоящий чемпион! Габил получит от Федерации бокса России вознаграждение, как победитель Чемпионата Европы! Поздравляю Габила!» - написал в своём фейсбуке генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Отметим, что Габил Мамедов является мастером спорта международного класса, чемпионом России 2016 года. На протяжении 14 лет занимается боксом в Спортивной школе олимпийского резерва №3 по боксу имени Г. И. Васильева под руководством тренера высшей категории Дмитрия Скопинцева.