04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

10 сентября 2021, пятница

В Казани завершился IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в котором приняла участие делегация Оренбургской области.

В течении трех дней на площадках форума были проведены различные тематические круглые столы, панельные дискуссии и форсайт-сессии на которых обсуждались ключевые вопросы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Основной площадкой проведения форума стал международный выставочный центр «Казань Экспо» – один из крупнейших конгрессных комплексов в России. Здесь располагался многофункциональный стенд федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», где проходили официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии.

Участники и гости Форума смогли ознакомиться с современными достижениями спортивной отрасли страны на специализированной выставке. Также все желающие могли посетить спортивный парк, на территории которого представлены интерактивные площадки, подготовленные общероссийскими федерациями по видам спорта.

В работе Форума приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии. Всего – более 3000 официальных делегатов из всех регионов России.

В рамках деловой программы форума председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев на встрече с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым обсудил вопросы касающиеся развития и популяризации плавания, в том числе и в городе Оренбурге.

Главным спортивным мероприятием форума стал легкоатлетический забег, в котором приняли участие около 300 человек – участников форума. Забег прошел вдоль набережной реки Казанки. В забеге принял участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Старт забегу дала олимпийская чемпионка, исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова.

«Я очень благодарен всем людям, которые вышли на этот забег в непогоду. Они личным примером доказали, что в здоровом теле всегда будет здоровый дух. Большинство – это руководители, которые представляют общественные государственные организации. На них смотрят, на них равняются», – отметил Министр после финиша.

В составе участников забега был председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев.

Также команда из представителей Оренбургской̆ области приняла участие в турнире по баскетболу 3х3.

Ранит Рашитович высоко оценил уровень проведения международного форума, отметив его актуальность и практическую значимость для дальнейшего развития физической культуры и спорта в регионах и муниципалитетах.