04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Международный турнир по дзюдо «Большой шлем»

Международный турнир по дзюдо «Большой шлем»

17 мая 2017, среда

В календаре Мировой серии Международной федерации дзюдо пять этапов «Большого шлема» - в Париже, Баку, Екатеринбурге, Абу-Даби и Токио. Победа на этих рейтинговых состязаниях приносит спортсмену 1000 очков. Серебряный призер получает 700, а бронзовый – 500 баллов.

Международный турнир по дзюдо проводится в нашей стране более четверти века. В начале 90-х годов ХХ века он получил прописку в российской столице и год от года повышал свою категорию от состязаний категории "Экстракласса", «Супер А» и «Суперкубка мира» до получения в 2009 году статуса «Большого шлема». В 2014 году Москва передала полномочия по проведению этих престижных соревнований Тюмени, а та, через три года, делегировала их Екатеринбургу.

Турнир в Екатеринбурге продлится два дня и ежедневно будет определять медалистов в семи категориях. В субботу найдут своих обладателей награды в мужских категориях 60, 66 и 73 кг, и в женских – 48, 52, 57 и 63 кг. Во второй день состязаний будут названы имена победителей и призеров в весовых категориях 81, 90, 100 и свыше 100 кг у дзюдоистов и 70, 78 и свыше 78 кг – у дзюдоисток. Старт предварительного турнира будет дан в 10 утра по местному времени, опережающему московское на два часа, а финального блока – в 17.00.

По предварительным данным в Оргкомитет состязаний поступили заявки на участие от команд из более чем тридцати стран мира. Отечественная сборная на татами в Екатеринбурге будет представлена самой большой делегацией - по праву хозяйки Россия может выставить по четыре человека в каждой категории.

Согласно заявочному листу в состав отечественной команды вошли такие именитые спортсмены, как: олимпийский чемпион Рио, чемпион Европы Хасан Халмурзаев (81), медалист Игр-2016 Наталья Кузютина (52), призер чемпионата мира Ренат Саидов (+100), обладатели наград чемпионатов Европы – Мурат Хабачиров (81), Кристина Румянцева (48), Алеся Кузнецова (52), Ирина Заблудина (57), Екатерина Валькова (63), чемпион мира среди юношей и юниоров, победитель молодежного первенства Европы, вице-чемпион России Сахават Гаджиев (60), чемпионы Европы и мира среди юниоров Нияз Ильясов (100) и Антон Кривобоков (+100).

Наш Оренбургский именитый дзюдоист также в составе сборной. Дмитрий Куликов (до 60 кг), отправится в Екатеринбург бороться за звание лучшего на «Большом шлеме». Дмитрий мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер первенства Европы по дзюдо до 23 лет-2012 г., Неоднократный победитель и призер Кубков Европы, Чемпион России-2013 год.

Напомним, что на прошлом турнире в Тюмени, россияне завоевали рекордное число наград, поспорив за пальму первенства с родоначальниками дзюдо. Отечественная сборная по праву хозяйки имевшая максимальный состав, в итоге собрала внушительный урожай медалей – 28 (3-10-15). Победу в Тюмени праздновали Муса Могушков (73 кг), Аслан Лаппинагов (81 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг). Серебряными призерами стали: Альберт Огузов (60), Анзаур Арданов (66), Арби Хамхоев (73), Хусен Халмурзаев (90) и Адлан Бисултанов (100), Наталья Кондратьева (48), Юлия Рыжова (52), Дарья Межецкая (57) и Дарья Давыдова (63). На третью ступень пьедестала поднялись: Якуб Шамилов (66), Алим Гаданов (73),Алан Хубецов и Станислав Семенов (81), Магомед Магомедов (90), Нияз Билалов и Казбек Занкишиев (100), и Антон Брачев (свыше 100), Сабина Гилязова (48), Айгуль Таштимирова (52), Наталья Голомидова (57), Диана Джигарос (63), Валентина Мальцева (70), Анастасия Дмитриева и Александра Бабинцева (обе - 78) и Наталья Соколова (свыше 78).

Договоренность о проведении соревнований была достигнута в июле 2016 года. Комиссия Международной федерации дзюдо дала положительную оценку готовности столицы Урала к проведению соревнований такого уровня.

Оргкомитет Международного турнира по дзюдо «Большой шлем» в Екатеринбурге представил официальный талисман соревнований. Им стал ящер по имени «Дзюдан».

«При выборе талисмана мы хотели учесть наши региональные особенности. Мы долго выбирали, кто может представить Екатеринбург – соболь, лось, олень и другие. Но в итоге выбрали ящера, потому что этот бажовский персонаж несет в себе не только ассоциации с природой, но и с культурным миром Урала», - рассказал Иван Манжаров, координатор дирекции соревнований, представитель «Центра спортивных мероприятий Свердловской области».

Международный турнир «Большой шлем» пройдет в Екатеринбурге 20-21 мая. Договоренность о проведении соревнований была достигнута в июле 2016 года. Комиссия Международной федерации дзюдо дала положительную оценку готовности столицы Урала к проведению соревнований такого уровня.

«У екатеринбургских организаторов соревнований по дзюдо огромный опыт, – поделился впечатлениями вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, – В Екатеринбурге проходили и первенства страны, и чемпионат, и турниры с участием иностранных спортсменов. Поэтому, я уверен, что и с проведением «Большого шлема» оргкомитет также хорошо справится».