04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

"Надежда" - "Жирона" 65:41

"Надежда" - "Жирона" 65:41

15 октября 2015, четверг

Свой первый матч наша команда проводила против команды "Жирона" из Испании.

С приветственным словом перед игроками и болельщиками выступил министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов:

- Сегодня наша команда начинает новый сезон главного турнира Старого света – Евролиги! "Надежда" уже в седьмой раз принимает участие в Евролиге, и год от года улучшает свои результаты. Клуб входит в ТОП-6 лучших команд Европы! Желаю нашей команде удачи и побед, а всем нам – позитивных эмоций, которые дарит спорт. Чемпионат Евролиги сезона 2015-2016 объявляю открытым!

После приветственного слова началась и сама игра.

С первых минут наша команда завладела преимуществом, и к середине первой четверти перевес опыта оказался весьма значительным - счет составлял 12:2. К концу первой десятиминутки испанские баскетболистки сумели несколько выровнять ситуацию, и на первый перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу "Надежды".

Во втором периоде в какой-то момент болельщикам "Надежды" могло показаться, что наша команда потеряла концентрацию и потихоньку упускает нить игры. Ведь "Надежда", доведя в начале четверти счет до двукратного - 20:10 в нашу пользу, внезапно перестала попадать в кольцо. Тем временем испанки понемногу сократили свое отставание до двух очков - за две с половиной минуты до сирены счет составлял уже 22:20. Но в оставшееся время Елена Беглова с подачи Анжелики Робинсон поразила кольцо соперника, а затем и сама стала ассистентом - после ее передачи Алена Кириллова забила из-за дуги. 27:20! "Жирона" сумела отквитать одно очко штрафным броском, но это все, что сумели противопоставить испанки нашей команде в концовке первой половины встречи. На большой перерыв команды ушли при счете 27:21.

Начало третьей четверти выдалось непростым для "Надежды", но уже через три с половиной минуты наша команда сумела обеспечить себе комфортное преимущество в 10 очков - 36:26. В течение следующих трех минут ни одна из команд не могла поразить кольцо. Снять "проклятие" на сей раз удалось нашей центровой Наталье Анойкиной. До конца периода "Надежда" набрала еще 8 очков, тогда как "Жирона" лишь однажды потревожила сетку нашего кольца. Перед заключительной десятиминуткой счет составлял 44:28 в нашу пользу!

В такой ситуации четвертый период зачастую превращается в формальность. Но наша команда, у которой первые официальные матчи выдались очень сложными и проходили скорее в борьбе с самими собой, чем с соперником, решила, наконец, порадовать своих болельщиков. И в финальной четверти вчистую переиграла чемпиона Испании - 21:13!

Матч завершился со счетом 65:41 в пользу нашей команды.

Лидеры по результативности: 
"Надежда" (Россия): Кайла Макбрайд (19 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 блокшот), Анжелика Робинсон (11 очков, 11 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Жосселина Майга (10 очков, 4 подбора, 1 блокшот), Алена Кириллова (9 очков, 4 подбора, 3 передачи, 1 блокшот).