04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Первенство России по дзюдо до 18 лет

Первенство России по дзюдо до 18 лет

08 ноября 2018, четверг
8-11 ноября в Тюмени пройдет Первенство России по дзюдо до 18 лет (2002-2004 г.р.).

Старейший город Сибири имеет большой опыт проведения соревнований по дзюдо самого высокого уровня. В 2011 году Тюмень принимала Чемпионат мира в абсолютной категории, два года спустя - национальное молодежное Первенство. В этот раз местом проведения состязаний станет Центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", зал которого рассчитан на 1200 зрителей и позволяет установить одновременно до восьми татами. 

Эстафету проведения юниорского Первенства России Тюмень перенимает у Крыма – турнир-2017 проходил в "Артеке". Лучше всего на нем выступили у юношей - Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, у девушек - Приволжский и Центральный ФО. Команды этих округов получат максимальное представительство на Первенстве - по шесть человек в каждой весовой категории. Четверых юношей смогут заявить Москва, Санкт-Петербург, Сибирский, Северо-Западный и Приволжский, по два - Уральский, Центральный и Дальневосточный федеральные округа. По четыре девушки отправятся на Первенство в составе команд Юга страны, Урала, Сибири и российской столицы, по две представят Северный Кавказ, Дальний Восток, Санкт-Петербург и Северо-Западный федеральный округ.

Первенства федеральных округов, по итогам которых определились составы сборных, прошли в начале октября. Один из таких турниров приняла Тюмень, для которой он станет генеральной репетицией Первенства. Кроме того, право на участие в соревнованиях получили победители и призеры Первенства Мира и Европы предыдущего года и победители всероссийских состязаний; по одному дзюдоисту в каждой категории дополнительно сможет заявить Тюменская область как принимающий регион. Всего за награды Первенства и право войти в состав сборной России поборются более 950-ти спортсменов.

Оренбургская область на Первенстве страны в составе 12 юношей и 6 девушек, будут бороться за звание сильнейшего.

Соревновательная программа Первенства России рассчитана на четыре дня. В четверг, 8 ноября ее откроют юноши в весовых категориях до 46 и 50 килограммов и девушки в весовых категориях до 40 и 44 килограммов. На следующий день, 9 ноября, состоятся состязания в весовых категориях до 55 и 60 у юношей и до 48 и 52 у девушек. Следующими, 10 ноября, в борьбу вступят юноши в весе не более 66 и 73 и девушки в весе до 57 и 63.