04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Старт дан!!!

Старт дан!!!

15 октября 2015, четверг

Напомним, история Школьной баскетбольной лиги города Оренбурга начинается с 2007 года, когда по инициативе администрации города Оренбурга и филиала ОАО "МРСК Волги–"Оренбургэнерго" были проведены первые соревнования по баскетболу среди команд юношей общеобразовательных школ города. С каждым игровым сезоном количество команд-участниц неуклонно растет. В целях качественной подготовки команд к работе с ними ежегодно привлекаются студенты Института физической культуры и спорта ОГПУ, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, ветераны баскетбола.

В сезоне 2015–2016 годов примут участие 62 команды из 50 общеобразовательных учреждений города. Соревнования будут проходить по двум параллелям – среди юношей 8 - 9-х классов и 10 – 11-х классов. Кроме Чемпионата пройдет розыгрыш Кубка лиги.

В торжественном открытии лиги приняли участие министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов, исполняющий полномочия главы администрации города Оренбурга Евгений Арапов, глава Южного округа Валерий Журавлев, депутат оренбургского областного совета  начальник управления образования Нина Гордеева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев.

Перед стартом нового игрового сезона каждая школа города получила баскетбольный мяч с автографом Андрея Кириленко – Заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр, президента федерации баскетбола России.

Исполняющий полномочия главы администрации Оренбурга Евгений Арапов в своем приветственном слове отметил, что интерес к баскетболу у школьников с каждым годом растет, и выразил признательность организаторам соревнований, которые прикладывают максимум усилий для того, чтобы соревнования соответствовали профессиональным баскетбольным турнирам.

- Каждой команде будет предоставлена возможность реализовать себя, свой потенциал в рамках проекта. И то, как вы сможете воспользоваться этой возможностью, зависит, прежде всего, от вас самих: от уровня спортивной подготовки, от вашей целеустремлённости и от вашего желания. Своим участием вы показываете пример позитивного отношения к здоровому образу жизни, побуждаете сверстников заниматься физической культурой и спортом. Как бы ни сложились для участников игры этого сезона, я не сомневаюсь, что победы достоин каждый! От всей души желаю спортсменам удачи, а зрителям и болельщикам - азартных игр, - резюмировал Евгений Арапов.