04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

УОР отметило свое двадцатилетие

УОР отметило свое двадцатилетие

20 мая 2017, суббота

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости депутат Законодательного собрания Оренбургской области Виктор Купчик; исполняющий обязанности Министра спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун; председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, исполнительный директор Федерации дзюдо Оренбургской области Ранит Юсупбаев.

Ранит Рашитович после искренних поздравлений и напутствующих слов руководству Училища и спортсменам Ранит Рашитович от имени Федерации дзюдо Оренбургской области вручил денежную премию для Училища олимпийского резерва. По словам руководства Училища сейчас проходят ремонтные работы, эта сумма как раз будет использована по назначению.

- В этот праздничный день хочется вспомнить коллег, которые стояли у истоков этого учреждения. Если вспоминать, что было в 1996 году, как все начиналось, -  уже тогда было понятно, что училище олимпийского резерва в будущем станет кузницей кадров, - сказал Геннадий Лискун. – Учебное заведение занимает ключевую позицию в настоящее время по подготовке спортсменов не только для Оренбургской области, но и для Российской Федерации. Совсем недавно УОР, одними из первых в России, открыли отделение «Туризм», которое занимается подготовкой специалистов по туризму.

УОР является государственным бюджетным профессиональным учебным заведением для спортсменов, проявивших выдающиеся способности. УОР призвано обеспечить подготовку квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта и пополнение сборных команд России.

Из общего числа студентов 1 человек имеет звание «Мастер спорта международного класса», 16 человек имеют звания «Мастер спорта России», а также 71 спортсмен имеет разряд кандидата в мастера спорта, 20 человек - I разряд и 35 человек имеют массовые разряды.

Многие из выпускников Училища олимпийского резерва стали руководителями Федераций в Оренбурге: председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, исполнительный директор Федерации дзюдо Оренбургской области Ранит Юсупбаев, президент федерации тяжёлой атлетики Оренбургской области Евгений Панферов, вице-президент Федерации бокса Оренбургской области Павел Дрантусов и д.р. Много именитых спортсменов и тренерский состав вышли из стен Училища: Олег Яковлев, Азамат Маканов, Рифат Ахмеров, Евгений Палкин, Сергей Смыковский, Сергей Свобода, Игорь Шибалов, Артем Крайнов, Анастасия Турчева, Дмитрий Куликов и много именитых спортсменов спорта.