04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

В Японии успешно завершился визит оренбургской делегации

В Японии успешно завершился визит оренбургской делегации

17 апреля 2017, понедельник

13 апреля состоялся последний из официальных приемов: оренбуржцы провели встречу с мэром города Мацуяма господином Кацухито Носи.

В ходе беседы председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев предложил направить совместные усилия на развитие отдельных видов спорта. Стороны договорились о разработке документа, который послужит основой для выстраивания долгосрочных отношений.

Делегаты Оренбуржья посетили общество Красного Креста префектуры Эхимэ, где состоялось общение с его представителями.

В рамках визита прошла презентация экономического, промышленного и гуманитарного потенциала Оренбургской области. Делегация приняла участие в конференции, посвященной историческим связям двух регионов. Также прошли официальные встречи с губернатором префектуры Эхимэ господином Токихиро Накамура, председателем Законодательного собрания господином Мори, мэром города Тоон господином Акира Като и мэром города Мацуяма господином Кацухито Носи.

Стороны пришли к пониманию того, что у Оренбуржья и Эхимэ существует достаточный потенциал для развития двустороннего взаимодействия. Это привело к возможности проработки подписания соглашения о сотрудничестве.

В сфере предпринимательства обоюдовыгодной стала договоренность об обмене и проработке информации по производственным контрактам между оренбургским Союзом промышленников и предпринимателей и японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO). Отдельной темой беседы  стал возможный приезд делегации префектуры Эхимэ на Международный экономический форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

Что касается творческой сферы, то японские коллеги предварительно дали согласие на участие в Международном театральном фестивале «Гостиный двор», международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард», а представители спорта –  в открытом Кубке Европы по дзюдо, который проводится на территории Оренбуржья.

Губернатор префектуры Эхимэ господин Токихиро Накамура высказал заинтересованность в личном посещении и знакомстве с Оренбургской областью. Этот факт говорит о том, что общение между двумя регионами будет иметь продолжение.