04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Юрий Берг поздравил серебряного призера чемпионата России по боксу Габила Мамедова

Юрий Берг поздравил серебряного призера чемпионата России по боксу Габила Мамедова

30 октября 2018, вторник

Сегодня губернатор Оренбургской области встретился с мастером спорта международного класса Габилом Мамедовым и его тренером Дмитрием Скопинцевым и поздравил оренбургского боксера и его наставника с «серебром» чемпионата страны по боксу.

Во встрече участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Геннадий Лискун, президент областной федерации бокса Александр Зеленцов.

Чемпионат России по боксу проходил 12 - 20 октября в Якутске Республики Саха. Оренбуржец провел пять поединков, четыре из которых выиграл, одержав победу над Гусейном Алиевым из Дагестана, Бесланом Темиркановым из Кабардино-Балкарии, Бесланом Хамзаевым из Чеченской Республики и, в полуфинале, над представителем Санкт-Петербурга Джамалом Батрутдиновым. Лишь в финале Габил Мамедов уступил спортсмену из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Альберту Батыргазиеву.

Оренбуржец уже 10 лет входит в состав сборной команды России по боксу. На счету Габила Мамедова титулы чемпиона России, серебряного призера чемпионата Европы, серебряного призером чемпионата мира среди студентов. Габил тренируется в спортивной школе бокса олимпийского резерва имени Григория Васильева.

9acacc276f18034b16505701cdf8b2c3e3ce32b5b790abdd260d088529c4c60b

Губернатор поздравил боксера и его наставника с успешным выступлением на чемпионате России.

- Вы продолжаете славные традиции, заложенные знаменитыми спортсменами Григорием Васильевым, Владимиром Сорокиным, Владимиром Чернышовым, Евгением Горстковым, которые своими победами прославили Оренбуржье, внесли огромный вклад в развитие бокса в нашей области. Спасибо Дмитрию Скопинцеву за нелегкий труд наставника и Александру Ивановичу Зеленцову, бессменному президенту Федерации бокса Оренбургской области, за весомую поддержку этого красивого и мужественного спорта. Желаю Габилу Мамедову новых спортивных вершин! Со следующего первенства ждем его с «золотом»! – сказал Юрий Берг.

Глава региона наградил Дмитрия Скопинцева и Габила Мамедова благодарностями губернатора Оренбургской области и вручил боксеру памятный подарок.