04.06.2023

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

03.06.2023

 Всероссийская массовая велосипедная гонка

Золотая медаль на турнире «Мастерс» в Китае

Золотая медаль на турнире «Мастерс» в Китае

15 декабря 2018, суббота

Завершился первый день престижного турнира по дзюдо «Мастерс» в Китае (Гуанчжоу).

Восьмой элитный турнир «Мастерс»-2018 собрал в середине декабря в китайском Гуанчжоу свыше двухсот ведущих дзюдоистов планеты, представляющих 53 государства мира.

Несмотря на официальное расположение китайского Гуанчжоу в зоне субтропиков, погода на улице и температура в отеле огромного международного конференц-центра Байюнь – официальной площадки элитного «Мастерса»-2018, нисколько не походит на тропическую. Укутанные в куртки и шарфы спортсмены признаются, что и спать им приходится не раздеваясь. Будем надеяться, что неожиданные для всех условия сохранят свежесть сил дзюдоистов нашей команды, которая, к слову, будет на «Мастерсе» самой большой по численности – 20 человек (3 дзюдоистки и 17 дзюдоистов). Родоначальники дзюдо – японцы, выставили для участия сборную из 19 человек (6 атлетов и 13 спортсменок).

Роберт Мшвидобадзе из Оренбурга в составе сборной России боролся в весовой категории (-60кг), а также в этом весе боролись Альберт Огузов и Ислам Яшуев. Первым соперников в группе оказался дзюдоист из Грузии CHKHVIMIANI Lukhumi (GEO), Роберт уверено выигрывает встречу  «ваза-ари». 

Вторым соперником стал дзюдоист из Бразилии TAKABATAKE Eric (BRA), встреча продолжилась в GS и Роберт выигрывает «ваза-ари». Третья встречf прошла с соперником из Казахстана SMETOV Yeldos, наш дзюдоист на последних минутах выигрывает броском "иппон".

3

Финальная встреча состоялась с давним соперником из Грузии PAPINASHVILI Amiran (GEO). Оба спортсмена не уступали друг другу, встреча продолжилась в GS. В добавленное время на 1:12 Роберт проводит контратаку и бросает на «ваза-ари», и выигрывает финальную встречу. Для нашего земляка с точки зрения набора рейтинговых очков золотая медаль принесла победителю 1800 баллов, ну и конечно хороший денежный призовой фонд. Напомним, что Роберт и Амиран уже трижды встречались на турнирах высокого ранга, где Амиран одерживал дважды победы. В этот раз Роберт показал сильный характер и «сравнял» давний счёт (2:2).

2

В этой весовой категории медали распределились следующим образом: Золото – Роберт Мшвидобадзе; Серебро – PAPINASHVILI Amiran (GEO); Бронза – SMETOV Yeldos и DASHDAVAA Amartuvshin (MGL).

Сегодня сборная России завоевала 1 золотую медаль – Роберт Мшвидобадзе (-60 кг) и 2 бронзовых награды – Ирина Долгова (-48 кг) и Наталья Кузютина (-52 кг).

Роберт Мшвидобадзе тренируется под руководством Заслуженного тренера России по дзюдо Игоря Терскова.

Поздравляем Роберта и Игоря Васильевича!

1