Всероссийская массовая велосипедная гонка

Гран-при в Китае

24 мая 2018, четверг

Оренбургский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе выступит на Гран-при в Китае.

25-27 мая в Хух-Хото (Китай) пройдет турнир Гран-при по дзюдо. В составе сборной России нашу страну представят 12 мужчин и 10 женщин, в их числе оренбургский спортсмен Роберт Мшвидобадзе. Он заявлен в весовой категории до 60 кг.

Турнир в Хух-Хото продолжит серию, начатую в китайском Циндао и длившуюся шесть лет. В этом году соревнования в «Голубом городе» (Hohhot), названном по цвету кирпичей, используемых для строительства храма, пройдут с 25 по 27 мая. В каждый из трех дней на татами «Inner Mongolia Stadium» будут определяться медалисты и обладатели первых рейтинговых, квалификационных к Олимпиаде в Токио-2020, очков. «Золото» турнира принесет победителю 700 очков, «серебро» обеспечит 490 баллами, а «бронза» - 350.

На первом турнире в Хух-Хото в прошлом году российская сборная завоевала больше всех медалей – одиннадцать (2-3-6) и в командном зачете уступила лишь родоначальникам дзюдо, японцам, на счету которых было пять золотых и три бронзовых награды. На вершину пьедестала в Хух-Хото-2017 поднялись Якуб Шамилов (66) и Хусен Халмурзаев (90). Серебряными призерами стали Алан Хубецов (81), Ирина Долгова (48) и Кирилл Денисов (100), а третье место заняли Роберт Мшвидобадзе (60), Денис Ярцев (73), Аслан Лаппинагов (81), Магомед Магомедов (90), Казбек Занкишиев (100) и Андрей Волков (+100).

В пятницу, 25 мая, в Китае разыграют первые пять комплектов наград – 48, 52 и 57 кг у женщин, и 60 и 66 кг – у мужчин. В субботу найдут своих обладателей медали в весовых категориях 63 и 70 кг у дзюдоисток и 73 и 81 кг – у дзюдоистов, а в воскресенье будут определены победители и призеры в оставшихся пяти весах – 78 и свыше 78 кг у представительниц прекрасного пола, и 90, 100 и свыше 100 кг – у представителей сильного. Начало утренней части в 10 утра по местному времени, опережающему московское на семь часов, а финальной – в 16:00.