03.06.2023

Всероссийская массовая велосипедная гонка

Кубок Европы по дзюдо (день второй)

14 мая 2018, понедельник

Завоевав еще двадцать наград (5-5-10) во второй день Кубка Европы в Оренбурге, спортсмены российской сборной стали безоговорочными победителями домашнего турнира, оставив за собой соперников из Казахстана (1-1-2) и Белоруссии (1-1-1).

В воскресенье на татами «Оренбуржья» российские дзюдоисты первенствовали во всех четырех мужских категориях, а в весе 100 кг заняли все ступени подиума. Победу в Оренбурге праздновали Фуад Хаспладов (81), Юрий Божа (90), Арман Адамян (100) и Кемал Каитов (+100). В женском турнире пьедестал покорился лишь одной представительнице страны-хозяйки – Евгения Кондрашова выиграла «золото» в весе свыше 78 кг, разделив подиум с тремя подругами по сборной. Высшие награды в категориях 70 и 78 кг завоевали соответственно представительницы Белоруссии и Чехии.

20-летний дзюдоист Фуад ХАСПЛАДОВ (81 кг, Свердловская область - ХМАО) в 2017 году заявил о себе, красиво выиграв первый в истории турнир Дзигоро Кано во Владивостоке. В Оренбурге россиянин вновь удивил специалистов и соперников, «иппонами» пройдя по турнирной сетке до финала, где встретился с опытном и титулованным Турпалом Тепкаевым из Чеченской республики, вице-чемпионом юниорского мира. И этого оппонента Хаспладов сумел обыграть досрочно и чисто, заработав высший балл уже на 31-й секунде встречи.

«Оренбург - хороший город, - сказал победитель после награждения. - Здесь уже все расцвело и это настраивало на победу. Рад, что мне удалось стать чемпионом. Практически всех своих соперников знал, но поединки все равно были сложными. Самой эмоциональной по накалу была финальная встреча, с Турпалом я боролся на чемпионате России и проиграл, а он стал чемпионом. В Оренбурге мне удалось взять реванш».

«Бронзу» в этой категории завоевал еще один представитель российской сборной – Алим Калаев (Иркутская область - РСО-Алания), в малом финале взявший верх над соперником из Белоруссии Осимовым.

В категории 90 кг сильнейшим оказался победитель молодежного Первенства России-2018 Юрий БОЖА (Брянская область). В Оренбурге Юрий досрочно выиграл четыре поединка из пяти, включая финальный с медалистом юниорской Европы-2017 британцем Петгрэйвом. Лишь двукратный чемпион Азербайджана Расуллу в четвертьфинале заставил понервничать тренеров и болельщиков Божи. Победный бросок удался Юрию лишь на седьмой минуте встречи, в «голден скор».

«Организация турнира на высшем уровне, особенно понравилось открытие соревнований, - признался Юрий Божа. - Сложная схватка была у меня во втором круге, с иранцем – он неудобный соперник. Удалось найти его слабое место лишь в партере и так победить. В финале боролся с британцем Петгрэйвом. Мы уже соперничали на турнирах. В прошлый раз я сначала пропустил «ваза-ари», а затем сам провел бросок на «иппон». В этот раз я победил двумя бросками на «ваза-ари». За схватками в Оренбурге наблюдал Эцио Гамба – это безусловно, подстегивало, хотелось проявить себя».

Третье место поделили еще два российских спортсмена: Мансур Лорсанов (Чеченская Республика) в малом финале победил представителя Таджикистана Назирова, а Роман Донцов (Тюмень) взял верх над иранцем Ноури.

Вице-чемпион Европы и мира среди юниоров, победитель молодежной России-2018 Арман АДАМЯН (Волгоградская область/Самарская область) выиграл состязания в категории 100 кг. И этот вчерашний юниор сумел порадовать публику – четыре схватки – четыре досрочных победы. В финале Арман за две с небольшим минуты расправился с медалистом российского первенства Ибрагимом Маргиевым (Республика Мордовия).

«Второй раз выступаю на Кубке Европы в Оренбурге, - рассказал Адамян. - Очень сильный, хороший турнир. Я приехал сюда, чтобы набрать рейтинговые очки перед первенством Европы. В прошлом году в Оренбурге я стал вторым, проиграл в финале товарищу по команде Дмитрию Довганю. В этом году мы вновь встретились с Димой, в схватке за выход в финал, и я был сильнее».

Вместе с Адамяном и Маргиевым на пьедестал категории 100 кг поднялись Алексей Лепеха (Ростовская область) и Дмитрий Довгань (ХМАО), победившие в схватках за «бронзу» соответственно Саидова из Таджикистана и Рустамова из Узбекистана.

Чемпион мира-2015 среди кадетов Кемал КАИТОВ (КЧР) проявил себя на молодежном уровне, выиграв «золото» Оренбурга-2018 в категории свыше 100 кг. Все поединки россиянин закончил «иппонами». В главной схватке дня Каитов был убедительнее бронзового призера прошлогодних состязаний Аслана Джиоева (Республика Мордовия/Тамбовская область).

«Кубок Европы в Оренбурге – хороший, сильный турнир, - прокомментировал свое выступление Каитов. – Я приехал сюда побеждать. Самой сложной оказалась финальная схватка с Джиоевым. Раньше он боролся в категории 100 кг, я его знал, но победить было нелегко. Тем не менее, я это сделал - видимо, сегодня мой день».

Бронзовая награда в супертяже досталась еще одному нашему атлету – чемпиону Европы и мира среди юниоров, победителю «Гран-при» в Анталии Иналу Тасоеву (Московская область/РСО-Алания). В схватке за третье место он обыграл вчистую представителя Казахстана Нуралинова.

Единственную высшую награду в женском разделе во второй день принесла сборной России призер юношеского первенства мира-2015 Евгения КОНДРАШОВА (Ленинградская область), выигравшая турнир в малочисленной категории свыше 78 кг. Две схватки в Оренбурге Женя выиграла досрочно, оставив с «серебром» призера молодежных первенств России Александру Хомын (Санкт-Петербург/Псковская область).

«Я впервые участвую в турнире в Оренбурге, - рассказала Кондрашова. – Честно говоря, эти состязания были для меня жизненно необходимы из-за череды неудачных выступлений. Победа даст мне возможность вновь поверить в свои силы и продолжить выступать за сборную».

Еще две российские спортсменки - Альбина Чоломбитько (Белгородская область) и Ирина Жарликова из Москвы поделили третье место в этом весе, обыграв в бронзовых дерби соответственно Регину Басирову и Екатерину Кошелеву.

Серебряную награду в категории 70 кг завоевала медалист юниорской России-2016 Александра Балабанова (ХМАО), уступившая в главной встрече дня сопернице из Белоруссии Осипович. Бронзовым медалистом в этом весе стала Татьяна Зольникова (Тюменская область). В схватке за третье место она переиграла другую россиянку – Диану Бикбову.

Москвичка Татьяна Лялина была единственной из наших спортсменок, кому удалось добиться награды в категории 78 кг. В борьбе за «бронзу» она одолела подругу по команде – Светлану Воронину.

Главным стартом дзюдоистов молодежной команды станет осеннее Первенство Европы среди спортсменов до 23 лет, которое пройдет в венгерском городе Дьёр в начале ноября.