03.06.2023

Всероссийская массовая велосипедная гонка

Кубок Европы по дзюдо (первый день)

13 мая 2018, воскресенье

В первый день Кубка Европы в Оренбурге российские дзюдоисты завоевали двадцать наград (4-4-12) и возглавили медальный зачет состязаний.

Напомним, что в состязаниях принимают участие порядка трехсот спортсменов из 16 стран.

При этом в четырех женских категориях первого дня два пьедестала – 48 и 52 кг были полностью российскими, в весе 57 кг единственной не-россиянкой, получившей награду была британская дзюдоистка, ставшая бронзовым призером, а в категории 63 кг чемпионкой стала еще одна представительница туманного Альбиона, обыгравшая в финале спортсменку из Белоруссии. Победу в Оренбурге праздновали Дарья Пичкалева, обыгравшая в финале нашу спортсменоку Диану Тунян (48 кг), Насиба Ибрагимова (52), взявшая верх над подругой по команде Татьяной Плотниковой, и Виктория Байдак (57), победившая в главной схватке дня другую россиянку Анну Рябову.

2018-05-12_10-50-37_ND4_87972018-05-12_10-58-10_ND4_8871

Вице-чемпионка юниорской Европы, дважды чемпионка молодежной России Дарья Пичкалева (48 кг) из Санкт- Петербурга прошла к оренбургскому «золоту», одолев по ходу дня четырех соотечественниц. «Я впервые боролась на этом турнире, - рассказала Дарья. - Соревнования оказались непростыми, каждая схватка была тяжелой. Соперниц своих в основном я всех знала, мы примерно одинакового уровня, поэтому победа далась нелегко».

Третье место в категории Пичкалевой поделили две россиянки – Аида Бикбова и Елизавета Степанова, победившие в малых финалах подруг по команде – Викторию Васильченко и Анфису Капаеву соответственно.

Вице-чемпионка молодежной России-2018 Насиба Ибрашимова (52) в Оренбурге также боролась исключительно с подругами по команде. Три встречи, включая финальную – с Татьяной Плотниковой, Насиба выиграла убедительно.

«Я работала на результат, - призналась победительница. - Была полностью нацелена на победу и со своей задачей справилась. Получив на этом турнире море позитивных эмоций, я стала еще уверенней в своих силах».

Бронзовые награды в категории 52 кг завоевали еще две спортсменки нашей сборной - Татьяна Цыганкова и Марина Мухунова, победившие в борьбе за третье место Марию Илюшкину и Аэлину Мазитову соответственно.

2018-05-12_19-27-50_ND3_99092018-05-12_13-24-07_ND3_8805

Медалист Первенства России-2018 Виктория Байдак (57) «иппонами» выиграла все четыре поединка в Оренбурге. В финальном марафоне, продлившимся почти десять минут, Виктория обыграла-таки чемпионку страны этого года Кристину Шилову.

«Я уже в третий раз выступаю в Оренбурге, - рассказала обладательница «золота» состязаний Байдак. -  Мы серьезно готовились к соревнованиям и в итоге я победила. В этом году в моем весе было много соперниц из сборной России. Хочу отметить хорошую организацию, состязания получились на высшем уровне. После турнира хочу ближе познакомится с городом Оренбургом и конечно, приобрести пуховый платок».

В первом российском дерби малого финала победу праздновала Светлана Миняйло, победившая Карину Черевань, а в другой схватке за «бронзу» россиянка Дильбара Салкарбек-Казы потерпела поражение от британской дзюдоистки Нэйрн.

В категории 63 кг российские девушки добрались лишь до третьей ступени пьедестала. Бронзовыми призерами стали Ольга Крюкова, победившая подругу по команде Марию Грызлову, и София Мататова, взявшая верх в схватке за третье место над соперницей из Казахстана Турдан.

2018-05-12_19-45-55_D3S_35992018-05-12_20-05-25_D3S_3631

В трех мужских весах высшие награды достались представителям трех разных стран. В категории 60 кг финал составили два атлета из Азербайджана, в весе 66 кг россиянин Пайлак Галоян одолел представителя Узбекистана Матякубова, а в решающей встрече 73 кг победу праздновал спортсмен из Казахстана Оразалин, сумевший победить россиянина Наиба Умарова.

Призер Чемпионата России-2016 Пайлак Галоян (66) пять схваток в Оренбурге закончил с преимуществом в «ваза-ари». Последняя, золотая встреча Галояна с соперником из Узбекистана Матякубовым вышла за пределы основного времени и закончилась победным броском россиянина в начале седьмой минуты.

2018-05-12_13-43-38_ND3_89642018-05-12_13-15-42_ND3_8749

«Турнир организован на высшем уровне, - прокомментировал свое выступление победитель. - Все расписано, не нужно ничего искать, благодаря этому есть возможность думать только о предстоящей схватке. Соперники были достаточно сильными. При этом в четвертьфинальном и финальном поединках мне удалось взять реванш за поражения на предыдущих соревнованиях, значит работаем с тренером в правильном направлении. Большой плюс турнира -  много спортсменов из Азии - это другой стиль борьбы и для нас этот опыт очень полезен. Я в Оренбурге впервые, в оставшиеся дни, с удовольствием побываю в местных храмах».

Бронзовыми медалистами в категории 66 кг стали еще два российских атлета: Алим Балкаров и Мирзойюсуф Гафуров оставили пятыми соответственно француза Буба и россиянина Куликовских.

Два россиянина добились бронзовых медалей и в наилегчайшем весе 60 кг. Иван Долгих в схватке за третье место одолел француза Верне, а Бахруддин Муминов был сильнее еще одного представителя нашей команды Обида Джебова.

«Серебро» и «бронза» стали добычей атлетов российской сборной в весе 73 кг. 19-летний Наиб Умаров дошел до финала, где допустил три ошибки и уступил «золото» призеру юниорского чемпионата Азии Оразалину из Казахстана, а призер юношеского чемпионата мира Хамзат Ахмаров смог взять верх в схватке за «бронзу» над чемпионом взрослой России Акбаром Бейсагуровым.

2018-05-12_18-34-09_D3S_35192018-05-12_19-32-03_D3S_3590

По итогам первого дня состязаний второе место после имеющей тотальное преимущество сборной России (4-4-12) занимает команда Азербайджана (1-1-0), а третье – сборная Казахстана (1-0-1).

В воскресенье в Оренбурге будут определены победители и призеры в оставшихся семи категориях: 70, 78 и свыше 78 кг у дзюдоисток, и 81, 90, 100 и свыше 100 кг – у дзюдоистов.