03.06.2023

Всероссийская массовая велосипедная гонка

В Оренбурге завершился Кубок Европы

15 мая 2017, понедельник

Российские спортсмены завоевали во второй день 5 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей.

2017-05-14_13-57-42_ND3_6523 2017-05-14_14-49-25_ND3_6659 2017-05-14_16-30-20_ND3_7448

У мужчин в весовой категории до 81 кг победу одержал канадец BRIAND, Etienne, который в финале оказался сильнее BOCHKAEV, Alu из России. Бронзовыми призерами Кубка Европы стали француз ALLARDON, Jonathan и дзюдоист из Армении CHAPARYAN, Andranik.

2017-05-14_16-26-13_D3S_2625

«Единственную задачу, которую ставил перед собой – выиграть турнир. В том году я стал бронзовым призером континентального чемпионата по молодежке. Эта золотая медаль первая из России и надеюсь, что не последняя. Как получилось сегодня: когда в финале я упал, то не думал, что все, проиграл. Наоборот, это меня завело сильнее. Я собрался и выиграл. Организация турнира просто супер, всем спасибо», - прокомментировал свое выступление на турнире Etienne.

Очень порадовал россиянин DOVGAN, Dmitry в весовой категории до 100 кг. Он уверенно прошел соперников из Канады, Голландии, Австрии и России. В финале Дмитрий встретился с россиянином Арманом Адамианом. Схватка оказалась очень зрелищной и захватывающей, ни один из спортсменов не хотел уступать, выложились на 100 %. Дмитрий одержал победу и в копилку российской команды золотая медаль.

2017-05-14_16-53-31_ND3_7706 2017-05-14_17-09-52_D3S_2766

«Большое спасибо моим тренерам, они вложили в меня все свои знания и умения. Самым сильным соперником был Арман. В прошлом году выступал у вас на Кубке в весовой категории до 90 кг, мне не повезло, завоевал бронзу. С тренерами проработали ошибки, отработали тактику и решили выступить в 2017 году в весе до 100 кг, и вот сами все видели у меня золото, я очень рад. Победу посвящаю моим родителям, им тоже большое спасибо за то, что в детстве привели меня в дзюдо» - прокомментировал свое выступление на турнире Dmitry.

Завершали программу соревнований схватки мужчин в весовой категории свыше 100 кг. Эти состязания также стали триумфом сборной России. Победу праздновал DZHANAEV, Soslan (RUS), который взял верх над DIBRIN, Nikita. Бронзовые медали завоевали SPIJKEBS, Jur (NED) и SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS).

2017-05-14_17-25-15_D3S_2818
«Самое главное для меня на турнире было не травмироваться и посмотреть, в какой я форме. И вот как будто сглазил, в финале неудачно упал на колено и думал все, буду сходить с татами. Потом решил будь, что будет и через боль смог одержать победу. Могу сказать, что мне есть еще над чем работать. Я сейчас не в лучшей форме, будем стараться выходить на пик к чемпионату России»- рассказал Soslan.

На церемонии награждения присутствовали Спортивный директор Европейского Союза дзюдо Павел Ясеновский; Исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров; Исполняющий обязанности министра спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун; Президент федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов; Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, Исполнительный директор Федерации дзюдо Оренбургской области Ранит Юсупбаев.

После награждения Исполнительный директор Федерация дзюдо России вручил ценные именные подарки:

За развитие дзюдо в Оренбургской области наградной плакеткой Федерации дзюдо России награждается Член попечительского Совета Федерации дзюдо Оренбургской области Дружинин Александр Анатольевич.

2017-05-14_16-39-35_D3S_2692

За развитие дзюдо в Оренбургской области Спортивному директору Федерации дзюдо Оренбургской области Терскову Игорю Васильевич вручается Бюст основателя дзюдо Дзигаро Кано.

2017-05-14_16-26-46_D3S_2629 2017-05-14_16-26-53_D3S_2639

Оренбургские дзюдоисты единственный раз не смогли завоевать ни одной медали. В пятерку сильнейших вошли Шота Ваниев (до 90 кг) и Диана Тунян (до 48 кг).

По итогам двух дней борьбы в медальном зачете определилась пятёрка сильнейших стран. Первое место заняла Россия 10 золотых, 9 серебренных и 14 бронзовых медалей. На втором месте Канада (3-0-3), третье место заняла команда из Казахстана (1-0-1). Четвертое и пятое места поделили гости из Республики Беларусь (0-3-1) и Монголии (0-1-1).

Результаты Кубка Европы-2017, Оренбург

Оренбург в очередной раз доказал, что по праву является одним из ведущих регионов России, развивающих дзюдо. Все участники Кубка Европы, а также представители Европейского союза дзюдо отметили высокий уровень организации соревнований, который с каждым годом становится только выше. Столица степного края России, как называют сами оренбуржцы свой город, уже с нетерпением ждет следующего года, когда сюда вновь приедут мастера дзюдо, чтобы выступить на девятом Кубке Европы. Сами спортсмены ждут этого с не меньшим желанием!

С 15 по 17 мая в СКК "Оренбуржье" пройдёт тренировочный лагерь для всех участников Кубка Европы.